Directorio Organizacional

Estamos formados por una Asamblea cuyos miembros designa a la Junta Directiva dirigida por un Presidente, Vicepresidente y Secretario y cinco miembros principales y seis miembros suplentes. Contamos con un Director Médico que coordina a los Jefes de Departamentos Médicos y éstos a su vez a los Jefes de Servicios.  Asimismo, existe un Director de Educación encargado de coordinar todos los esfuerzos de esta área. Y  luego tenemos los diferentes Jefes de Unidades para las áreas administrativas y por último incluimos al Fondo de previsión Social y Sociedad Médica.

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JUNTA DIRECTIVA (2014 - 2016)

PRESIDENTE
Econ. Eduardo José Mathison Montserrat

VICEPRESIDENTE
Dr. Herman Alberto Sholtz

Lic. Luisa Cristina Rodriguez de Klemprer
Dr. Antonio José Moggollón Carrillo
Dr. Alberto José Guinand Baldó
Dra. Cecicila Carvajal
Dr. Roberto Curiel


SECRETARIA
Lic. Luisa Cristina R. de Klemprer

SUPLENTES
Lic. Andreina Vogeler Mendoza de Pérez
Dra. Victoria García de Barnola
Lic. Luisa Mariana Pulido de Sucre
Ing. José Francisco Lisson
Lic. Gustavo Blanco Uribe
Dr. Tomás Enrique Villegas Pacheco
Dr. Jorge Fernando Risquez Thielen

CONSEJO CONSULTIVO
Dr. Pablo Pulido
Dr. Alberto Guinand
Dr. Antonio Mogollón
Sr.  Guillermo Sánchez
Dr. Oscar A. Klemprer
Ing. José Lisson Pulido

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFATURAS DE DEPARTAMENTOS Y SERVICIOS
(Julio 2014 - Julio 2016)

DIRECTOR MEDICO
Dr. Adolfredo Saez

SUB DIRECTOR MÉDICO
Dra. Andreina Benzo

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CIRUGIA
Dr. Peter Pappe

Otorrinolaringología Dr. Wilmer Palacios
Oftalmología Dr. Javier Molina
Cirugía Plástica Dr. Alejandro Martínez
Cirugía Ortopédica y Traumatología Dr. Leopoldo García
Anestesiología Dr. Orlando Maldonado
Urología Dr. Gastone Valongo
Cirugía General Dr. Sergio Martínez
Neurocirugía Dr. José Ramón Abadí
Clínica de Cirugía Ambulatoria Dr. Luis Pérez Díaz
Cirugía Cardiovascular Dr. Alfredo Sánchez
Cirugía de Tórax Dr. Gustavo Rivas

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ODONTOLOGÍA
Dr. Victor Madureri

Odontología Dra. Ana Dellanira Behrends
Cirugía Bucal y Maxilofacial Dr. Paul Maurette
Odontología Pediátrica y Ortodoncia Dra. Carolina Medina

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE MEDICINA
Dr. María Willson

Medicina Interna Dr. Alonso Valladares
Nefrología y Diálisis Dra. Ana María Sanánez
Cardiología Dr. Gustavo Linares
Gastroenterología Dr. Dervis Bandres
Neurología Dr. Juan Carlos Guedes
Psiquiatría Dr. Pastor Oropeza
Dermatología Dr. Ricardo Sayegh
Endocrinología Dr. A.  Pérez Monteverde
Neumonología Dr. Agustín Acuña
Hematología Dr. Marcos Di Stefano
Oncología Médica Dr. Carlos Sucre
Enfermedades Infecciosas Dra. Libsen Rodríguez
Nutrición Hospitalaria Lic. Luisa Alzuru

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA
Vacante / Dirección Médica

Pediatría Dr. Ricardo Montiel
Cirugía Pediátrica Dr. Irian Ordáz
Inmunología y Alergias Dr. Arnaldo Capriles
Conducta, Desarrollo y Neurología Pediatrica Dra. Guilca Contreras de Coll
Unidad Cuidados Intensivos Neonatal Dr. Nicolás Cárdenas
Unidad Cuidados Intensivos Pediátricos Dr. Rubén Castillo
Emergencia Pediátrica Dr. Alejandro Mondolfi

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE GINECOLOGIA Y OBSTETRICIA
Dr. Frnacisco Brandt

Ginecología Dra. Ellsye Hulett
Obstetricia Dr. Carlos Bermúdez
Fertilidad Dr. Ibrahim Reyes

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE MEDICINA CRÍTICA Y EMERGENCIA
Dr.  Luis Lopez Milton Lopez Silva

Terapia Intensiva Dr. Antonio Martinelli
Emergencia Adulto Dr. Juan Carlos Bonsanto

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS DE APOYO
Dra. Victoria García de Barriola

Medicina Física y Rehabilitación Dra. Christine Weber
Laboratorio de  Biología Diagnóstica Dra. Tania Aguirre
Anatomía Patológica Dra. Maria Valentina Díaz
Radioterapia Dra. Laura Ruan Santander

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE IMÁGENES
Dr. Carlos Guinand

Radiología Dra. Ivonne Rodríguez
Medicina Nuclear Dra. Aisa Manzo

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

DIRECTOR  GENERAL
Sr. Mario Oliver

DIRECCION DE EDUCACION E INVESTIGACIÓN
Dr. Roberto Curiel C.

DIRECCIÓN DE  INGENIERÍA Y PROYECTOS
Ing. Lorenzo Caldentey

DIRECCION DE MEDICINA COMUNITARIA Y PROGRAMAS SOCIALES
Dr. Roberto López Nouel

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN
Dr. Juan F. Pérez González

CONSULTOR JURIDICO
Dr. Giuseppe Rosito

COMITÉ DE ÉTICA PARA LA INVESTIGACIÓN
Dra. María Carolina Kamel

COMITÉ DE AUDITORÍA
Presidente  Lic. Harald Valentiner
Lic. Gustavo Blanco Uribe
Dr. Oscar A. Klemprer
Dr. Pablo Pulido

COMITÉ DE AUDITORÍA MÉDICA
Dr. Adolfredo Saez
Dr.  Pedro Monsalve
Dr. Luis López Gómez
Dr. Armando Pérez Monteverde
Dr. Antonio Mogollón

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

FONDO DE PREVISIÓN SOCIAL Y SOCIEDAD MÉDICA
(2012 - 2014)

Presidente
Haroution Adjounian

Vicepresidente
Juan Alberto Rivero

Secretario
Magda Miklos

Tesorero
Fernandino Gaudio

Director principal
Luisa Cecilia Carvajal

Directores Suplentes
Peter Pappe
Tomas Fortoul

 

  Estamos ubicados en el sureste de Caracas rodeados por montañas y un agradable ambiente natural.

Avenida Intercomunal la Trinidad-El Hatillo. Apartado postal 80.474. Caracas Venezuela. 

  +58 (212) 949.6411

  cmdlt@cmdlt.edu.ve